Главные вопросы главному судье Всероссийских соревнований «Золотая шайба»

Пока ледовые арены в Нижегородской области и Республике Башкортостан переполняются эмоциями и впечатлениями юных хоккеистов, мы решили обратиться к человеку, чей труд и обязанности отличны от большинства людей, присутствующих на финальных Всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба — к Алексею Равилевичу Мухаметову, главному судье континентальной детской хоккейной лиги «Золотая шайба», и задать ему несколько вопросов.

Алексей Равилевич, добрый день! Расскажите, как Вас профессиональная жизнь связала с хоккейным судейством?

Добрый день! В детстве занимался хоккеем, около дома, на уличной хоккейной коробке. Ну думаю знаете, прибегал домой со школы, менял портфель на клюшку и быстрее на коробку. Да, профессиональных целей хоккеиста не ставил перед собой. Дальше армия, работа на заводе – стабильная, спокойная жизнь. В 1995 году поступило предложение попробовать себя в судействе именно нашего любимого турнира «Золотая шайба» на муниципальном уровне. С этого и началась судейская история моей жизни. Далее учился, повышал квалификацию. Обслуживал матчи Суперлиги России (нынешняя КХЛ), международные соревнования доверяли: турнир 4х наций 2003г. (г. Тюмень), Международный турнир «Кубок Прикамья» в 1998 г.

А «Золотая шайба»?

Всю свою профессиональную карьеру, параллельно с основным направлением, работал и на детских региональных турнирах. Судей, как правило, не хватает, и в Прикамье принято, не важно на каком ты профуровне уже, работать на детских турнирах обязательно.

Во всероссийском финале «Золотой шайбы» принял участие в 2019 г. на финале в г. Перми. Это был самый конечно запоминающийся финал. Все-таки 64 команды единовременно играющих на четырех ледовых объектах одного города – это не просто.

Вернемся к сегодня. В основное положение о Всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба» в текущем сезоне были внесены изменения. Расскажете каких направлений они коснулись и цели их внесения?

В текущем сезоне права проведения соревнований «Золотая шайба» переданы Континентальной детской хоккейной лиге. Основной задачей для себя лига ставит проведение комплексного анализа всех составляющих турнира: это и инфраструктура, и участники, регионы, тренерский состав и т.д. Процесс сбора информации от команд всей страны идет, полученная информация анализируется. Сегодня нас беспокоят сдерживающие факторы. Поэтому получая данные о наличии таких, мы стараемся максимально быстро среагировать и изменить ситуацию к лучшему. Можно долго спорить необходимы ли изменения… Но время идет, жизнь вокруг нас меняется. Нужно уметь перестаиваться и находить силы выйти из зон комфорта.

Это отлично. Все должно расти и меняться, принося новые возможности. А какие изменения были внесены?

Во-первых, были внесены изменения в формат заявки команд. Ранее, одним из условий заявки юных хоккеистов было наличие заграничного паспорта. Планируя первые турниры, мы столкнулись с тем, что для команд из небольших городов и сельской местности это большая проблема, как связанная с территориальной отдаленностью от ближайших многофункциональных центров, так и с финансовой стороны. Есть семьи, которым не по карману сделать паспорта… что бы потом они просто лежали на полке, но это не причина забирать у ребят возможность играть. Коллегиально с Минспортом России приняли решение о изменении пакета документов и включить возможность заявки команд со справкой из учебного заведения, заверенную подписью и печатью директора. И напоминаю, что подделка документов карается Уголовным кодексом Российской Федерации, а проверяется каждая справка достаточно легко: запросом в территориальные отделения образования. Поэтому не стоит думать, что данным решением мы допускаем «подставки», как любят у нас выражаться.

Второе изменение коснулось мест проведения и сроков. В этом направлении инициатива изменений не исходила от нас, скорее это вынужденная мера, т.к. в каждом регионе возникают вопросы, связанные с обеспечением проведения Всероссийских соревнований. Существуют строгие правила, касающиеся противоэпидемиологических норм. К сожалению, не все готовы их обеспечить: это касается мест проживания и питания. Для всех организаторов данный вопрос является одним из самых важных – главное, чтобы дети были в безопасности.

Часто возникает вопрос по организации Суперфинала. Расскажите про него?

Суперфинал традиционно планируется провести в г. Перми. Там готово все и спортивные объекты, и места проживания и питания.

Кстати, еще одно изменение в этом году коснулось и суперфинала. В текущем сезоне только одна команда из финального турнира получает путевку принять в нем участие. То есть в каждой возрастной группе на суперфинале будут участвовать только четыре команды – победители финальных турниров. Это изменение обусловлено тем, что в текущем сезоне всероссийские финалы дополнили целым пластом соревнований допризывной молодежи 2005-2006 г.р. Расходы на проведение финальных соревнований значительно увеличились. Для поддержания взвешенности бюджета, принято решение сократить количество участников Суперфинала, что и со спортивной точки зрения вполне объективно – победители этапов переходят в следующий и имеют возможность стать чемпионом сезона.

Думаю, на сегодня мы получили много полезной информации о турнире. Если у наших читателей есть еще вопросы к Алексею Равилевичу Вы можете найти нас в социальных сетях (vk: kidshockeyleague, инстаграм: kidshockeyleague1).

Буду рад ответить на все интересующие вопросы. До-встречи на хоккейных коробках нашей большой страны! Всем участникам соревнований удачи! Давайте покажем красивый и честный хоккей!

Ждем всех на соревнованиях «Золотая шайба»!

15.02.2022
Похожие новости
P